Los 6680
Künstlerfamilie Adam
(19./20. Jahrhundert)Konvolut von sieben Handzeichnungen der Familie Adam
Schätzung
Konvolut von sieben Handzeichnungen der Familie Adam.
Verschiedene Techniken. 25,8 x 19,1 cm bis 45 x 34,9 cm.
Darunter Arbeiten von Albrecht Adam (Pferderennen auf der Theresienwiese. Pinsel in Graubraun, weiß gehöht), zwei Blätter von Franz Adam (Porträt eines Kladruber-Rappen mit Stallknecht. Schwarze Kreide. 25,5 x 38,2 cm. Signiert und datiert unten rechts Franz Adam / 1852" sowie Stillleben mit Umhang, Trinkflasche, Beutel, Hut und Krug. Schwarze Kreide, aquarelliert, auf braunem Velin), eine Zeichnung von Richard Benno Adam (Bildnis der Gräfin Mária (Marcsi) Sennyey Kis-Sennyei, verheiratete Döry. Schwarze Kreide, weiß gehöht. Bezeichnet unter der Dargestellten "Marcsi Döry", signiert und datiert unten rechts "Richard B. Adam / Budapest / 27. Nov. 1922") sowie drei Zeichnungen von Dominik Adam (Drei Porträtzeichnungen russischer Kriegsgefangener in Puchheim bei München. Bleistift und Graphit, teils Pinsel in Schwarz, aquarelliert, auf festem Velin. Alle signiert, datiert und bezeichnet "Puchheim / 18. II.1916 (2x) und 9. März 1916 / Adam" sowie zwei Blatt mit Namen und Regimentsbezeichnung der Dargestellten.)
Provenienz: Alle aus dem Nachlass von Richard Benno Adam, teils mit dessen Nachlassstempel (nicht in Lugt).