Los 6625

Lwow, Fedor Fedorovitch
(auch Lviv, 1819 Sankt Petersburg - 1895 Moskau)Der V. Saal der Militärgalerie im Winterpalast in Sankt Petersburg

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 6625 - Lwow, Fedor Fedorovitch - Der V. Saal der Militärgalerie im Winterpalast in Sankt Petersburg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6625, Auction  124, Lwow, Fedor Fedorovitch, Der V. Saal der Militärgalerie im Winterpalast in Sankt Petersburg

Der V. Saal der Militärgalerie im Winterpalast in Sankt Petersburg.
Aquarell. 32,6 x 43 cm (Blattgröße); 30 x 39,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts in kyrillischer Schrift signiert.

Fedor Fedorovitch Lwow widmete sich neben seiner Tätigkeit als russischer Militäringenieur als Künstler der Landschaftsmalerei und dem Aquarell. Er war Sekretär der Gesellschaft zur Förderung der Künstler (1857-1863) und zudem freies Ehrenmitglied (seit 1847) und Konferenzsekretär (1859-1864) der Akademie der Künste, ab 1885 bis zu seinem Tod war er der Direktor der Stroganow-Schule in Moskau. Das vorliegende Aquarell mit der Darstellung des V. Saales der Militärgalerie im Winterpalast, der jetzigen Eremitage, in Sankt Petersburg ist deutlich von den in Aquarell ausgeführten Interieurs des Winterpalastes von Eduard Petrovitch Hau inspiriert, dessen Werke in dem Bereich der Zimmeraquarelle den Maßstab setzten.