Los 6610

Faber, Karl Gottfried Traugott
(1786-1863, Dresden)Ansicht von Dresden mit der von den Franzosen gesprengten Elbbrücke

Schätzung

Los 6610 - Faber, Karl Gottfried Traugott - Ansicht von Dresden mit der von den Franzosen gesprengten Elbbrücke - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6610, Auction  124, Faber, Karl Gottfried Traugott, Ansicht von Dresden mit der von den Franzosen gesprengten Elbbrücke

Ansicht von Dresden mit der von den Franzosen gesprengten Elbbrücke.
Aquarell über Feder in Schwarz. 16,7 x 19,7 cm. Verso mit Bleistift datiert und bezeichnet. 1813.

Nach der Ausbildung bei Carl Christian Fechhelm war Traugott Faber etwa zehn Jahre im Atelier von Johann Christian Klengel beschäftigt. Neben seiner Tätigkeit als Kupferstecher und Lithograph hatte er vor allem mit Gemälden und Zeichnungen der sächsischen Landschaft Erfolg, bei denen er sich als genauer Beobachter, guter Kompositeur und zügiger, souveräner Zeichner erwies. Als solcher stellte er hier auch die am 19. März von den Napoleonischen Truppen auf ihrem Rückzug gesprengte Brücke mit den zum Einsturz gebrachten Bögen IV und V dar.

Provenienz: Aus der Sammlung Ines Kaps (Lugt 3551).