Los 6609

Descamps, Guillaume Désiré
(1779 Lille - 1858 Paris)Bildnis Eglée-Eugénie Vanlerberghe mit vierzehn Jahren

Schätzung

Los 6609 - Descamps, Guillaume Désiré - Bildnis Eglée-Eugénie Vanlerberghe mit vierzehn Jahren - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6609, Auction  124, Descamps, Guillaume Désiré, Bildnis Eglée-Eugénie Vanlerberghe mit vierzehn Jahren

Bildnis Eglée-Eugénie Vanlerberghe mit vierzehn Jahren.
Feder in Grau, alt in ein Sammlerpassepartout montiert. 16 x 12 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links monogrammiert und datiert "D. / 1813." sowie bezeichnet "Eglée Vanlerberghe.".

Eglée-Eugénie Vanlerberghe (1799-1875) heiratete 1821 den Vicomte Étienne-Émile Cornudet. Die Zeichnung entstand wie jene ihrer älteren Schwester Barbe Rosalie (Los 6608) bei einem Zusammentreffen der beiden Familien Vanlerberghe und Cornudet 1813 in Paris, wohl aus Anlass der Verlobung von Eglée mit Étienne-Émile. Der gefragte Bildnismaler Guillaume Descamps verwendete die Zeichnung als Vorlage für ein Bildnis mit kleinen Variationen in der Figurenausstattung und dem Hintergrund, das unlängst auf dem Kunstmarkt angeboten wurde (J. P. Osenat Fontainebleau, Versailles, Auktion am 12. März 2022, Los 18).

Provenienz: Sammlung der Eheleute Eglée-Eugénie und Etienne Cornudet des Chaumettes, Chateau des Cornudet, Crocq bei Aubusson.
Bis 2012 im Besitz der Nachfahren, deren Auktion bei Cornette de Saint Cyr, Paris, am 27 Juni 2012, bei Los 26.