Los 6608

Descamps, Guillaume Désiré
(1779 Lille - 1858 Paris)Bildnis Barbe Rosalie Josephine Vanlerberghe, geschiedene Comtesse de Rapp

Schätzung

Los 6608 - Descamps, Guillaume Désiré - Bildnis Barbe Rosalie Josephine Vanlerberghe, geschiedene Comtesse de Rapp - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6608, Auction  124, Descamps, Guillaume Désiré, Bildnis Barbe Rosalie Josephine Vanlerberghe, geschiedene Comtesse de Rapp

Bildnis Barbe Rosalie Josephine Vanlerberghe, geschiedene Comtesse de Rapp.
Feder in Grau, alt in ein Sammlerpassepartout montiert. 16 x 12 cm (Passepartoutausschnitt). Am linken Rand monogrammiert und datiert "D. / 1813.".

Barbe Rosalie Vanlerberghe (1790-1879) war die älteste von drei Schwestern und Tochter des reichen Getreidehändlers Ignace-Joseph Vanlerberghe. Zum Entstehungszeitpunkt der Zeichnung war sie 23 Jahre alt und seit zwei Jahren von Napoleons Adjutant Jean Rapp geschieden. 1816 heiratete sie ihren zweiten Ehemann Leonard-Charles de Villoutreys de Brignac. Wie im Falle der Bildniszeichnung ihrer jüngsten Schwester Eglée (Los 6009) handelt er sich hierbei um die Vorstudie für ein gemaltes Portrait (Sammlung Châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, dort fälschlicherweise als "Madame de Rémusat" identifiziert).

Provenienz: Sammlung der Eheleute Eglée-Eugénie (Schwester der Dargestellten) und Etienne Cornudet des Chaumettes (1755-1834), Chateau des Cornudet, Crocq bei Aubusson.
Bis 2012 im Besitz der Nachfahren, deren Auktion bei Cornette de Saint Cyr, Paris, am 27. Juni 2012, bei Los 26.