Los 6590
Scholl, Johann Joseph
(1805 Bremen - 1861 Kopenhagen)"Zur Erinnerung an die Osteria senza Cucina in Rom"
Schätzung
"Zur Erinnerung an die Osteria senza Cucina in Rom".
Bleistift, hellbraun laviert, mit applizierter Goldbordüre auf grauem Papier aufgezogen. 17,8 x 11,9 cm. Rechts zugeeignet und datiert "Dem Freyherrn von Gaudy. Zur Erinnerung an die Osteria senza Cucina in Rom 1839" sowie mit weiteren Bezeichnungen.
Charmantes Zeugnis deutscher Künstlergemeinschaft in Rom. Der Bremer Bildhauer Johann Joseph Scholl war 1835-40 in Thorvaldsens Atelier als Assistent tätig und schuf dieses Blatt für den Schriftsteller Franz Freiherr von Gaudy als Erinnerung an feuchtfröhliche Zusammenkünfte mit weiteren Künstlerfreunden, die links namentlich genannt sind. Im unteren Fries sind auf den Fässern verschiedene Weinorte um Rom festgehaten.
Provenienz: Sammlung Johann Georg von Sachsen (Lugt 4483).
Sammlung Stephan Seeliger, München.