Los 6589

Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns
(1764 Schneeberg -1841 Leipzig)Dame mit Schleier und Spitzenhaube

Schätzung

Los 6589 - Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns - Dame mit Schleier und Spitzenhaube - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6589, Auction  124, Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns, Dame mit Schleier und Spitzenhaube

Dame mit Schleier und Spitzenhaube.
Pinsel und Feder in Braun über Bleistift, mit Deckweißhöhungen. 12,1 x 8,6 cm. Unterhalb der Darstellung bez., datiert und signiert "Leipzig 1824 V. H. Schnorr v. K. fec.".

Wunderbar fein ausgeführte Zeichnung, erschienen als Illustration im "Penelope. Taschenbuch für das Jahr 1827". Beigegeben von demselben zwei weitere kleinformatige Almanachillustrationen "Jüngling, vom Fels gestoßen" (monogr. und datiert "1816") und "Drei Frauen und Soldaten in der Stube" (monogr. und datiert "1817"), je Pinsel und Feder in Braun.

Provenienz: Sammlung Stephan Seeliger, München.