Los 6568 [^]
Kaisermann, Franz
(auch François Keisermann, 1765 Yverdon - 1833 Rom)Blick von der Villa Belvedere über die Landschaft bei Frascati
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Blick von der Villa Belvedere über die Landschaft bei Frascati.
Aquarell, über schwarzer Kreide, teils mit Gummi arabicum gehöht, auf Bütten, kaschiert auf Malkarton. 53,3 x 75,5 cm. Unten mittig signiert "F. Keiserman" sowie unterhalb der Darstellung links eigenh. bez. "Vue de Villa Belvedere a Frascati au lever du Soleil".
Im Jahre 1789 kommt Franz Kaisermann nach Rom, wo er eine Beschäftigung bei dem ebenfalls aus der Schweiz gebürtigen Aquarellisten Abraham-Louis-Rodolphe Ducros annimmt, dessen Auffassung der Vedutenmalerei für Kaisermann maßgebend wird. Nach sechsjährigem Aufenthalt in Neapel lässt er sich 1800 dauerhaft in Rom nieder, wo Bartolomeo Pinelli zu seinen Assistenten gehört. Das Œuvre Kaisermanns umfasst bisher ausschließlich Zeichnungen und Aquarelle. In vorliegendem Aquarell wandert unser Blick von einer Anhöhe hinüber zur Villa Belvedere und schließlich über die weite Ebene in die Ferne hin zu den sanften Hügeln am Horizont. Diese Fernwirkung erzeugt Kaisermann durch ein gekonnt eingesetztes Sfumato, für das er die nuancierte Abstufung der Farben von warmen Braun- und Rottönen hin zu kühlem Blau- und Grüntönen einsetzt.