Los 6567

Pearson, John
(1777-1813, Ripon)Drei Ansichten mit Wasserfällen in den Yorkshire Dales

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 6567 - Pearson, John - Drei Ansichten mit Wasserfällen in den Yorkshire Dales - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6567, Auction  124, Pearson, John, Drei Ansichten mit Wasserfällen in den Yorkshire Dales

Drei Ansichten mit Wasserfällen in den Yorkshire Dales.
3 Zeichnungen, je Aquarell über schwarzem Stift, je alt montiert. Je ca. 20,6 x 29,6 cm. Ein Blatt verso eigenhändig in brauner Feder betitelt, signiert und datiert: "Hardraw-Scar / J. Pearson Ripon /(17)98_ Wensley(dale)".

Nur sehr wenig ist über John Pearson bekannt, der 1777 in Ripon, North Yorkshire geboren wurde. 1804 ist er im Hawestone Park in Shropshire nachweisbar und erhielt vermutlich seine malerische Unterweisung bei Francis Nicholson, der in Ripon unterrichtete, als Pearson ein junger Mann war. Die Yorkshire Dales, heute ein Nationalpark, liegen unmittelbar bei Ripon. Die drei dargestellten Wasserfälle dürfte Pearson auf seinen Spaziergängen durch das Yorkshire Land erkundet und festgehalten haben. Eine der Zeichnungen ist verso betitelt und gibt genaueren Aufschluss über die dargestellte Topographie, es ist davon auszugehen, dass auch die anderen beiden Wasserfälle in den Yorkshire Dales liegen.