Los 6565

Nathe, Christoph
(1753 Nieder-Bielau, Görlitz - 1806 Schadewalde)Partie im Auwald bei Leipzig

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 6565 - Nathe, Christoph - Partie im Auwald bei Leipzig - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6565, Auction  124, Nathe, Christoph, Partie im Auwald bei Leipzig

Partie im Auwald bei Leipzig.
Pinsel in Braun auf Bütten. 36,5 x 31 cm. Signiert und datiert unten rechts "Nathe. F. 1784", sowie verso in brauner Feder (von Nathe?) bez. "im verschloßnen Holze, unter / der Vogelwiese, bey Leipzig". Wz. Honig mit Nebenmarke Lilie.

Der aus Schlesien gebürtige Christoph Nathe zählt zweifellos zu den versiertesten Pinselzeichnern des 18. Jahrhunderts. Seine bildmäßig angelegten Zeichnungen geben oft topographisch genaue Situationen wieder. Die rückseitige Ortsbezeichnung, die möglicherweise von der Hand des Künstlers stammt, erlaubt auch hier die exakte Bestimmung der Landschaft. Es handelt sich um eine Partie im Auenwald südlich von Leipzig, die auch als "Verschlossenes Holz" bekannt ist. Eine Hirtin hat sich mit ihrem Vieh am Ufer eines Flussarms niedergelassen. Diese noch prä-romantische Ansicht zeigt Nathe als Meister der genauen Naturbeobachtung.

Provenienz: C. G. Boerner, Düsseldorf, Neue Lagerliste 124, Düsseldorf 2008, Nr. 8.
Norddeutsche Privatsammlung.