Los 6521
Oberrheinisch
1. Hälfte 16. Jh. Daniel in der Löwengrube
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
1. Hälfte 16. Jh. Daniel in der Löwengrube.
Feder in Schwarz. 8,9 x 9,6 cm.
Der Prophet Daniel wird von König Darius, dem Oberhaupt der Meder, zum Statthalter eingesetzt. Als ihn die anderen Statthalter aus Neid verleumdeten, wird er in die Löwengrube geworfen, doch die wilden Tiere verschonen Daniel. Die versiert ausgeführte Zeichnung zeigt den Protagonisten vor der von pittoresken Felsen gesäumten Grube. Im Hintergrund trägt ein Engel den Propheten Habakuk, der Daniel mit Speisen versorgt, am Schopf herbei. Möglicherweise ist die Zeichnung Teil einer größeren Folge alttestamentarischer Szenen, die als Vorlage für Kupferstiche gedient haben könnten.
Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 371 am 12. Juni 2003, Los 136 mit Abb.
Norddeutsche Privatsammlung.