Los 6199

Picknell, Georges William
(1864 Springfield, VT - 1943 Silvermine, CT)"October on the Lynn Marshes": Heuschober auf den Lynn Marshes in Massachusetts.

Schätzung

Los 6199 - Picknell, Georges William - "October on the Lynn Marshes": Heuschober auf den Lynn Marshes in Massachusetts. - 0 - thumbLos 6199 - Picknell, Georges William - "October on the Lynn Marshes": Heuschober auf den Lynn Marshes in Massachusetts. - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6199, Auction  124, Picknell, Georges William, "October on the Lynn Marshes": Heuschober auf den Lynn Marshes in Massachusetts.

"October on the Lynn Marshes": Heuschober auf den Lynn Marshes in Massachusetts.
Öl auf Holz. 30 x 40,5 cm. Unten links signiert "G. W. Picknell" und verso mit einem alten Etikett der "Salmagundi Club Exhibition" bez. "Title: October on the Lynn Marshes / Artist: G. W. Picknell" sowie mit einem alten Zeitungsausschnitt von April 1944 mit Informationen zum Künstler.

Unverkennbar sind in vorliegendem Werk die impressionistischen Einflüsse der französischen Schule, allen voran der Serie „Les Meules“, in der Claude Monet in den Jahren 1888/89 bis 1891 immer wieder Getreideschober auf den Feldern von Giverny zu unterschiedlichen Tages- und Jahreszeiten in seinen Bildern einfing. Picknell studierte von 1887 bis 1890 an der Académie Julian unter Jules Lefebvre und Benjamin Constant und reiste auch spätere immer wieder nach Paris.