Los 6198
Bonfils, Louise Marie Magdalene
(1856 Frederiksberg - 1933 Kopenhagen )Segelschiff vor der Küste
Schätzung
Auktionsdatum 28.11.2024
Segelschiff vor der Küste.
Öl auf Leinwand. 21x 38,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "LB 1900".
Der Aufbruch in die Moderne in Dänemark wurde nicht nur von männlichen Künstlern geprägt, sondern auch von selbstbewussten Frauen, die in ihren Werken ihre Lebensrealitäten und die Gesellschaft um sie herum auf subtile und kraftvolle Weise darstellten. Eine bemerkenswerte Anzahl von Künstlerinnen schaffte in dieser wegweisenden Epoche den Durchbruch, als sich neue Möglichkeiten eröffneten und Frauen mehr Freiraum zur Entfaltung erhielten. Neben bekannten Künstlerinnen wie Anna Ancher, Augusta Dohlmann, Anna Sophie Petersen und Berta Wegemann gehört Louise Marie Magdalene Bonfils heute zu den weniger bekannten Vertreterinnen dieser Zeit. Sie erhielt ihre Ausbildung unter anderem bei Laurits Tuxen und P. S. Krøyer und spezialisierte sich auf Marinemalerei - ein Alleinstellungsmerkmal unter ihren zeitgenössischen Kolleginnen. Mit kräftigen, pastosen Pinselstrichen schildert sie uns zwar keinen Großsegler auf hoher See, lässt uns jedoch an ihrer Faszination für die Pleinairmalerei und die Naturimpression teilhaben. Unser Blick wird vom Ufer aus über das grün-blaue Meer gelenkt, bis hin zum Horizont und dem Himmel, der in feinen Farbnuancen von zartem Violett zu hellem Blau changiert.