Los 6193
Engel, Otto Heinrich
(1866 Erbach - 1949 Glücksburg)Norddeutsche Landschaft mit Obstbaum auf der Halbinsel Holnis an der Flensburger Förde
Schätzung
Auktionsdatum 28.11.2024
Wiesenlandschaft mit Obstbaum auf der Halbinsel Holnis an der Flensburger Förde.
Öl auf Malpappe. 36 x 50 cm. Rechts unten signiert "Otto. H. Engel", sowie verso mit blauem Stift ortsbezeichnet "Holnis" und mit Bleistift datiert "1897".
Otto Heinrich Engel gehört mit seinem am Impressionismus und der Freiluftmalerei orientierten Stil zu den Wegbegleitern der modernen Landschaftsmalerei in Deutschland und war sowohl Mitglied der Münchner Secession als auch der Berliner Secession. Seit Anfang der 1890er Jahre machte der an der Akademie in München ausgebildete Otto Heinrich Engel Friesland zum Mittelpunkt seines Schaffens. Die herbe Klarheit seiner Farbpalette hat bis heute nichts an Lebendigkeit eingebüßt und fängt den Charakter der Sommerfrische der Norddeutschen Landschaft unvergleichlich ein.
Literatur: Christoph Wodicka: Otto Heinrich Engel 1866-1949 - Briefe und Aufzeichnungen eines Malers, Heide 2009, dort das eigenhändige Hauptverzeichnis des Malers, wohl HV-Nr. 1176.