Los 6192
Engel, Otto Heinrich
(1866 Erbach - 1949 Glücksburg)Mädchen mit Theerose
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Auktionsdatum 28.11.2024
Mädchen mit Theerose.
Öl auf Holz. 41 x 31,5 cm. Oben rechts in Majuskeln signiert "Otto H. Engel", verso ein altes Etikett der Münchner Rahmenhandlung "Gebrüder Oberndorf". 1898.
Jutta Müller erwähnt unter Wvz. Nr. 87 eine Studie zu diesem Werk in derselben Größe, allerdings unten links signiert und datiert. Ihre Beschreibung der Studie lässt sich auch auf das vorliegende Gemälde übertragen: „In feiner, fast altmeisterlich anmutender Malweise ausgeführter Studienkopf, der durch die etwas manierierte Pose des Modells an Bildnisse Franz von Stucks oder Lenbach erinnert“. Im selben Jahr, in dem dieses Gemälde entstand, gründete Engel mit Max Liebermann, Walter Leistikow, Oscar Frenzel, Fritz Klimsch und anderen die Berliner Secession.
Literatur: vgl. Jutta Müller: Otto H. Engel. Ein Künstlerleben um 1900 zwischen Berlin und Schleswig-Holstein. Monographie und Werkverzeichnis, Heide 1990, Kat. 87.