Los 6189
Vysotsky, Konstantin Semionovich
(1864 Moskau - 1938 Riga)Zwei Falken im winterlichen Geäst
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Auktionsdatum 28.11.2024
Zwei Falken im winterlichen Geäst.
Öl auf Leinwand. 65,5 x 74 cm. Unten links in kyrillischer Schrift signiert "K. Visotsky", verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett auf Kyrillisch betitelt und datiert, weiterhin ein Ausstellungsetikett sowie das Etikett eines Restaurators in Odense. 1927.
Konstantin Vysotsky studierte an der Moskauer Akademie unter V. Makovsky and E. Sorokin und malte bevorzugt die russische Landschaft und Fauna. Vor allem Tiere in ihrer natürlichen Umgebung wurden zu einem seiner bevorzugten Themen. Er nahm in den Jahrzehnten vor und nach der Jahrhundertwende an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland teil und ließ sich in Folge des russischen Bürgerkrieges 1918 in Riga nieder.
Ausstellung: Kopenhagen, Art Exhibition Agency, Russisk maleriudstillung, Februar 1929, Nr. 133 (Etikett verso auf dem Keilrahmen).