Los 6188

Schwarzschild, Alfred
(1874 Frankfurt - 1948 London)Apoll und Daphne

Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)

Los 6188 - Schwarzschild, Alfred - Apoll und Daphne - 0 - thumbLos 6188 - Schwarzschild, Alfred - Apoll und Daphne - 1 - thumbLos 6188 - Schwarzschild, Alfred - Apoll und Daphne - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6188, Auction  124, Schwarzschild, Alfred, Apoll und Daphne

Apoll und Daphne.
Öl auf Leinwand. 60,2 x 100,5 cm. Oben rechts signiert und datiert "A. Schwarzschild / Mchn. 1934", verso auf dem Keilrahmen der Stempel des Münchner Künstlerbedarfs Adrian Brugger.

Der aus einer angesehenen jüdischen Familie stammende Alfred Schwarzschild studierte von 1890-92 bei Anton Burger in Kronberg und anschließend an der Akademie in Karlsruhe. Im Oktober 1893 schrieb er sich an der Akademie der Bildenden Künste ein und trat in die Klasse bei Gabriel Hackl ein. Bereits 1903 wurde er auf einer Pariser Ausstellung ausgezeichnet und 1909 residierte er in einem großbürgerlichen Atelier in München. Vorliegendes Gemälde entstand nach seiner Emigration nach London, wohin er nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten gezogen war.

Provenienz: Kunsthandel Henry Schultheis Company, New York (Etikett verso).