Los 6179

Grenzstein, Tönis
(auch Theodor, 1863 Köksi bei Fellin - 1916 Düsseldorf)Faun beim Angeln an einem Waldweiher

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 6179 - Grenzstein, Tönis - Faun beim Angeln an einem Waldweiher - 0 - thumbLos 6179 - Grenzstein, Tönis - Faun beim Angeln an einem Waldweiher - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6179, Auction  124, Grenzstein, Tönis, Faun beim Angeln an einem Waldweiher

Faun beim Angeln an einem Waldweiher.
Öl auf Leinwand. 38,3 x 29,2 cm. Rechts unten monogrammiert (ligiert), sowie verso mit Pinsel auf der Leinwand bezeichnet "Theo. Grenzstein / Düsseldorf". Um 1900.

Der in Estland geborene Tönis Grenzstein wuchs als Kind einer einfachen Bauernfamilie auf und ging in Dorpat auf eine Zeichenschule der Deutschen Handwerkergesellschaft, wo er von Rudolf Julius von zur Mühlen gefördert wurde. Ausgestattet mit einem Stipendium eines russischen Adeligen ging er 1885 an die Düsseldorfer Akademie, wo er bei Adolf Schill, Hugo Crola und Peter Janssen studierte. Um die Jahrhundertwende schloss er sich der Künstlervereinigung Malkasten an, bevor er zu seinem Bruder nach Paris reiste. Von dort ging er nach Elsaß-Lothringen und gründete dort eine eigene Malschule für Damen. Mit Beginn des Ersten Weltkrieges musste er das Elsaß verlassen und kehrte nach Düsseldorf zurück, wo er eine Farbenfabrik aufbauen wollte. Nachdem dieses Unterfangen scheiterte, verfiel er dem Alkohol und starb bereits 1916 in einem Düsseldorfer Krankenhaus.