Los 6178

Hoesslin, Georg von
(1851 Budapest - 1923 München)Junger Bogenschütze im Gras

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6178 - Hoesslin, Georg von - Junger Bogenschütze im Gras - 0 - thumbLos 6178 - Hoesslin, Georg von - Junger Bogenschütze im Gras - 1 - thumbLos 6178 - Hoesslin, Georg von - Junger Bogenschütze im Gras - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6178, Auction  124, Hoesslin, Georg von, Junger Bogenschütze im Gras

Junger Bogenschütze im Gras.
Öl auf Leinwand. 44,5 x 50 cm. Unten rechts signiert "von Hoesslin".

Aus einer Augsburger Patrizierfamilie stammend und auf einer Reise seiner Eltern in Budapest geboren, wächst Georg von Hoesslin in den Verinigten Staaten auf. Dort absolviert er eine kaufmännische Ausbildung bis er im Jahr 1871 nach Deutschland zurückkehrt, um an der Münchener Kunstakademie zu studieren. Mit der akademischen Ausbildung unzufrieden, entschließt er sich seinen weiteren künstlerischen Weg größtenteils autodidaktisch fortzusetzen. Im Jahr 1875 reist er erstmals nach Italien, ein Land, das fortan großen Einfluss auf sein Werk haben wird. Obwohl Hoesslin seinen Hauptwohnsitz in München behält und dort den Großteil seiner Werke schafft, verbringt er die kommenden vierzig Jahre regelmäßig mehrere Wochen oder Monate südlich der Alpen. Er erkundet die italienische Natur und in seinen Studien steht vor allem die Landschaft im Mittelpunkt. In seinen Gemälden steht aber weniger die genaue Darstellung realer Landschaften im Vordergrund, als vielmehr das Bestreben, eine mystische und antike Atmosphäre zu erzeugen, die an die Werke von Arnold Böcklin erinnert.