Los 6157

Wächter, Paula von
(1860-1944, Schloss Horn bei Fischbach)Harlekin und Columbine (Stillleben mit Porzellanfiguren und Teeservice)

Schätzung

Los 6157 - Wächter, Paula von - Harlekin und Columbine (Stillleben mit Porzellanfiguren und Teeservice) - 0 - thumbLos 6157 - Wächter, Paula von - Harlekin und Columbine (Stillleben mit Porzellanfiguren und Teeservice) - 1 - thumbLos 6157 - Wächter, Paula von - Harlekin und Columbine (Stillleben mit Porzellanfiguren und Teeservice) - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6157, Auction  124, Wächter, Paula von, Harlekin und Columbine (Stillleben mit Porzellanfiguren und Teeservice)

Harlekin und Columbine (Stillleben mit Porzellanfiguren und Teeservice).
Öl auf Leinwand. 60 x 83 cm. Unten rechts signiert und datiert "P. v. Waechter / 1923.".

In einem ungesehenen Moment wird der gedeckte Kaffeetisch zur Bühne für das Umwerbungsspiel zwischen Harlekin und Columbine. Welche Phantasie hat nicht schon Geschichten über das Dasein gesponnen, das Gegenstände fernab unserer Blicke führen? Das gestreifte Tuch hinterfängt die beiden wie im Theater, doch sie verharren in ihren Posen, der Zauber weicht und die Porzellanfiguren fügen sich in das größere Bild eines Stilllebens ein. Dieses malte Paula Wächter mit lockeren Pinselstrichen und einer wunderbaren Kombination von fliederblauen und gelben Farbakkorden, die das träumerische Element der Darstellung widerspiegeln und unterstreichen.