Los 6151

Munch, Anna Elisabeth
(1876 Kopenhagen – 1960 bei Frederiksberg)Dänische Landschaftspartie im Sonnenuntergang

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 6151 - Munch, Anna Elisabeth - Dänische Landschaftspartie im Sonnenuntergang  - 0 - thumbLos 6151 - Munch, Anna Elisabeth - Dänische Landschaftspartie im Sonnenuntergang  - 1 - thumbLos 6151 - Munch, Anna Elisabeth - Dänische Landschaftspartie im Sonnenuntergang  - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6151, Auction  124, Munch, Anna Elisabeth, Dänische Landschaftspartie im Sonnenuntergang

Dänische Landschaftspartie im Sonnenuntergang.
Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holz. 24 x 25,2 cm. Unten links undeutlich datiert und monogrammiert "10-6-[...]1 AEM".

Anna Elisabeth Munch war die Cousine zweiten Grades des berühmten Malers Edvard Munch. Vor allem die Landschaft um Nytsed im Süden Dänemarks prägte ihre Malerei, dort verbrachte sie mit ihrer Mutter viele Sommer und lebte später dauerhaft in der kleinen Küstenstadt.