Los 6148

Kunz, Ludwig Adam
(1857 Wien - 1929 München)Stillleben mit Quitten- und Pflaumenzweig sowie Trauben

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6148 - Kunz, Ludwig Adam - Stillleben mit Quitten- und Pflaumenzweig sowie Trauben - 0 - thumbLos 6148 - Kunz, Ludwig Adam - Stillleben mit Quitten- und Pflaumenzweig sowie Trauben - 1 - thumbLos 6148 - Kunz, Ludwig Adam - Stillleben mit Quitten- und Pflaumenzweig sowie Trauben - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6148, Auction  124, Kunz, Ludwig Adam, Stillleben mit Quitten- und Pflaumenzweig sowie Trauben

Stillleben mit Quitten- und Pflaumenzweig sowie Trauben.
Öl auf Leinwand. 95 x 61,3 cm. Signiert und datiert unten links "L. Adam Kunz / 1914". Auf dem Rahmen verso mit einem Etikett der "Münchener Künstler-Genossenschaft (Ausstellung in Nürnberg)".

Ludwig Adam Kunz studiert ab 1876 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Wien, ab 1878 dann an der Münchner Königlichen Akademie bei Franz von Lenbach und Friedrich August von Kaulbach. Letzterer bestimmt, zusammen mit Makart seine künstlerische Entwicklung hin zur Stillleben-Malerei. 1885 verbringt er, gefördert durch Munkáczy, in Paris. Zurück in München kann er sich sein Atelier im ehemaligen Landhaus des Cosmas Damian Asam einrichten (heute als "Asam-Schlössl" bekannt). 1896 wird er zum Professor an der Münchner Akademie berufen. Seine Stillleben im Geschmack der alten Niederländer werden u.a. in der Neuen Pinakothek München, in der Staatssammlung Wien, in der dortigen fürstlichen Liechtensteinischen Galerie oder im Kunsthaus Zürich aufbewahrt.