Los 6121
Simonsen, Niels
(1807-1885, Kopenhagen)Sonnenuntergang in der algerischen Sahara
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Auktionsdatum 28.11.2024
Sonnenuntergang in der algerischen Sahara.
Öl auf Leinwand. 49,5 x 67 cm. Unten links signiert und datiert "NSimonsen 1875".
Mit bereits 16 Jahren kam Simonsen an die Kunstakademie in Kopenhagen, wo er Schüler von Johan Ludvig Lund wurde. 1834 ging Simonsen nach München und studierte an der dortigen Kunstakademie. Etwa elf Jahre lang blieb Simonsen in München. Von dort aus unternahm er Reisen nach Süddeutschland, Tirol, Italien und schließlich nach Algerien, wohin er im Jahr 1840 reiste. Bereits zehn Jahre zuvor hatten die Franzosen begonnen, Algerien zu erobern. Wie sein großes Vorbild Horace Vernet sammelte Simonsen zahlreiche Eindrücke der arabischen Welt, oftmals waren diese von ethnografischer Natur, besonders wenn er die algerischen Krieger in seinen Skizzen festhielt. Nach der Rückkehr nach München setzte er viele seiner Impressionen in seinen Ölgemälden um und nahm damit einen besonderen Platz in der Münchner Kunstszene ein.