Los 6113

Charton, Ernest
(1816 Sens -1877 Buenos Aires)Souvenir de Guayaquil: Flusslandschaft in Ecuador mit Flamingos

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 6113 - Charton, Ernest - Souvenir de Guayaquil: Flusslandschaft in Ecuador mit Flamingos - 0 - thumbLos 6113 - Charton, Ernest - Souvenir de Guayaquil: Flusslandschaft in Ecuador mit Flamingos - 1 - thumbLos 6113 - Charton, Ernest - Souvenir de Guayaquil: Flusslandschaft in Ecuador mit Flamingos - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6113, Auction  124, Charton, Ernest, Souvenir de Guayaquil: Flusslandschaft in Ecuador mit Flamingos

"Souvenir de Guayaquil": Der Rio Guaya in Ecuador mit Flamingos.
Öl auf Leinwand. 42 x 75,5 cm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt "Er. Charton. / Souvenir de Guayaquil. / [...]na 1849".

Guayaquil ist eine Stadt in Ecuador, deren Geschichte sich bis ins 16. Jahrhundert nachverfolgen lässt. Sie liegt am Westufer des Rio Guayas etwa 50 km vor dessen Mündung in den Golf von Guayaquil.