Los 6112

Koekkoek, Hendrik Pieter
(1843 Hilversum - nach 1890 Großbritannien)Landschaft mit Spaziergängern bei einer Turmruine

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 6112 - Koekkoek, Hendrik Pieter - Landschaft mit Spaziergängern bei einer Turmruine - 0 - thumbLos 6112 - Koekkoek, Hendrik Pieter - Landschaft mit Spaziergängern bei einer Turmruine - 1 - thumbLos 6112 - Koekkoek, Hendrik Pieter - Landschaft mit Spaziergängern bei einer Turmruine - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6112, Auction  124, Koekkoek, Hendrik Pieter, Landschaft mit Spaziergängern bei einer Turmruine

Landschaft mit Spaziergängern bei einer Turmruine.
Öl auf Leinwand, doubliert. 41 x 62 cm. Rechts unten signiert "H. P. Koekkoek 1868".

Pieter Hendrik Koekkoek wurde als Sohn des Malers Marinus Adrianus Koekkoek in Hilversum geboren und bei seinem Vater ausgebildet. Ab den 1860er Jahren widmete er sich vor allem der Landschaftsmalerei und folgte dabei der romantischen Kunstauffassung seines Vaters. Erst später in seinem Werk entwickelte er einen deutlich stärker am Realismus orientierten Malstil. Während seiner Karriere lebte und arbeitete er sowohl in Amsterdam und Den Haag als auch in Großbritannien, wo sein Cousin eine Galerie betrieb und er große Erfolge feierte. Das vorliegende Gemälde ist ein besonders schönes Beispiel der Arbeiten aus der frühen, romantisch geprägten Schaffensphase des Künstlers.