Los 6110

Gurlitt, Louis
(1812 Altona - 1897 Naundorf b. Schmiedeberg)Landschaftsstudie in Jütland

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 6110 - Gurlitt, Louis - Landschaftsstudie in Jütland - 0 - thumbLos 6110 - Gurlitt, Louis - Landschaftsstudie in Jütland - 1 - thumbLos 6110 - Gurlitt, Louis - Landschaftsstudie in Jütland - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6110, Auction  124, Gurlitt, Louis, Landschaftsstudie in Jütland

Landschaftsstudie in Jütland.
Öl auf Velin über Bleistift. 23,4 x 33,2 cm.

Nach einer ersten Ausbildung in Hamburg bei Wilhelm Gensler schreibt sich Louis Gurlitt von 1832-1834 an der Akademie in Kopenhagen ein, wo er in den Klassen von Christoffer Wilhelm Eckersberg und Johann Ludwig Lund seine Hingabe zur Landschaftsmalerei entwickelt. In der Sommerzeit entflieht er dem Akademiebetrieb und fertigt auf Reisen Ölstudien direkt nach der Natur an. Die Jahre ab 1836 verbringt Gurlitt in München, bevor er nach dem Tod der Ehefrau 1839 nach Kopenhagen zurückkehrt und zum Mitglied der dortigen Akademie ernannt wird. Im Sommer 1840 unternimmt er in Jütland Studienreisen in die Gegend von Vejle und Silkeborg, hier dürfte unsere Ölstudie entstanden sein, im Folgejahr erhält Gurlitt Aufträge des dänischen Königs Christian VIII. für großformatige dänische Ideallandschaften.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel, nicht bei Lugt).