Los 6106
Sørensen, Carl Frederik
(1818 Besser, Samsø - 1879 Kopenhagen)Segelschiffe auf bewegter See vor Küstenstrich
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Auktionsdatum 28.11.2024
Segelschiffe auf bewegter See vor Küstenstrich.
Öl auf Leinwand, doubliert. 26,5 x 47,5 cm. Unten rechts in der nassen Farbe schwer leserlich bezeichnet "Hborg (?)", sowie datiert und signiert "1870 Sørensen".
Carl Frederik Sørensen zählt unter den Marinemalern Dänemarks zu den angesehndsten Künstlern. Seine naturalistische Auffassung von Licht, Luft, Wasser und Wolken steht ganz in der Tradition von Christoffer Wilhelm Eckersberg, dessen Privatschüler er im Jahre 1845 für einige Monate war. Sørensen entwickelte eine romantisch an der Atmosphäre orientierte Marinemalerei.