Los 6061

Dänisch
um 1840. Steineichen in der Campagna

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6061 - Dänisch - um 1840. Steineichen in der Campagna - 0 - thumbLos 6061 - Dänisch - um 1840. Steineichen in der Campagna - 1 - thumbLos 6061 - Dänisch - um 1840. Steineichen in der Campagna - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6061, Auction  124, Dänisch, um 1840. Steineichen in der Campagna

um 1840. Steineichen in der Serpentara.
Öl auf Papier, kaschiert auf Leinwand. 70 x 51 cm.

Der Name Serpentara, wörtlich übersetzt „Schlangenhain“, bezeichnet einen kleinen Wald uralter Steineichen, der sich über der italienischen Ortschaft Olevano erhebt. Diese Landschaft war immer wieder Anziehungspunkt für Künstler, zeichnet sie sich vor allem durch das faszinierende Wechselspiel von Vegetation, Gesteinsformationen und Licht aus. Besonders im Kontext der romantischen Malerei des 19. Jahrhunderts entfaltet die Landschaft der Serpentara ihre Bedeutung. Zahlreiche Künstler sahen in der Harmonie von Natur und Landschaft eine ideale Projektionsfläche für ihre Sehnsucht nach dem Ursprünglichen und Unberührten. Von den dänischen Künstlern hielten sich hier um 1840 unter anderem Fritz Petzoldt, Johan Peter Raadsig und Louis Gurlitt auf.