Los 6060
Waagen, Adalbert
(1833 München - 1898 Berchtesgaden)Bergige Küstenlandschaft mit griechischem Tempel
Schätzung
800€ (US$ 860)
Auktionsdatum 28.11.2024
Bergige Küstenlandschaft mit griechischem Tempel.
Öl auf Papier, auf festem Karton alt aufgezogen. 12,9 x 21,2 cm. Unten links signiert "A. Waagen.", unten mittig bezeichnet "N. 9 Morgen.". Um 1858/59.
Im Bestand der Neuen Pinakothek München findet sich ein im Format nahezu identisches Ölgemälde auf Papier, welches den Tempel von Segesta darstellt und um 1858/59, dem Zeitpunkt von Waagens Italienreise, datiert ist (Inv. Nr. 11069) sowie drei weitere in Italien im selben Format entstandene Bilder (Inv. Nrn. 10067, 10068, 10070).