Los 6058

Rohde, Frederik Nils
(1816-1886, Kopenhagen)Aquädukt in der römischen Campagna

Schätzung
9.000€ (US$ 9,677)

Los 6058 - Rohde, Frederik Nils - Aquädukt in der römischen Campagna - 0 - thumbLos 6058 - Rohde, Frederik Nils - Aquädukt in der römischen Campagna - 1 - thumbLos 6058 - Rohde, Frederik Nils - Aquädukt in der römischen Campagna - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6058, Auction  124, Rohde, Frederik Nils, Aquädukt in der römischen Campagna

Aquädukt in der römischen Campagna.
Öl auf Leinwand. 74 x 100 cm. Unten links signiert und datiert "F. Rohde Roma 1846".

Neben seiner Ausbildung an der Dänischen Kunstakademie bei dem Historienmaler Johann Ludwig Lund, nahm Frederik Rohde Malunterricht bei Heinrich Buntzen und Christen Købke. Ein Stipendium ermöglicht ihm die Reise über Deutschland nach Italien, wo Rohde von 1843 bis 1846 weilte und sich insbesondere der Landschaftsmalerei widmete. Das vorliegende Gemälde mit dem im Licht der untergehenden Sonne erstrahlenden Aquädukt in der weiten Campagnalandschaft dürfte nicht nur wegen seines Formats, sondern besonders wegen der subtil eingefangenen Lichtstimmung eines der herausragenden Werke aus der italienischen Schaffenszeit Rohdes sein.

Provenienz: Schloss Feilitzsch, Franken.