Los 6047

Grönland, Theude
(1817 Altona - 1876 Berlin)Bildnis des Bezirksbeamten Frederik Wilhelm Johansen

Schätzung

Los 6047 - Grönland, Theude - Bildnis des Bezirksbeamten Frederik Wilhelm Johansen - 0 - thumbLos 6047 - Grönland, Theude - Bildnis des Bezirksbeamten Frederik Wilhelm Johansen - 1 - thumbLos 6047 - Grönland, Theude - Bildnis des Bezirksbeamten Frederik Wilhelm Johansen - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6047, Auction  124, Grönland, Theude, Bildnis des Bezirksbeamten Frederik Wilhelm Johansen

Bildnis des Bezirksbeamten Frederik Wilhelm Johansen.
Öl auf Leinwand. 33 x 26,2 cm. Unten links in der nassen Farbe signiert und datiert "Th. Grönland / 1840", verso auf zwei Etiketten Angaben zum Dargestellten und dem Künstler.

Obgleich Theude Grönland seine Karriere vor allem als etwas gefälliger Blumen- und Stilllebenmaler bestritt, beweist er in diesem Jugendwerk ein Talent für die Bildnismalerei, das dem seines Lehreres J. L. Lund in nichts nachsteht. Dem Blick des Dargestellten haftet etwas Gedankenverlorenes an, dessen klare Züge arbeitet Grönland mit delikaten blauen Schattierungen aus dem rosigen Inkarnat heraus. Mit der gleichen Sorgfalt setzt er das Schwarz der schimmernden Seidenweste von dem opaken Schwarz der Jacke ab. Auch der Hintergrund ist keine monochrome Fläche, sondern zart, aber wirkungsreich strukturiert. Das Gemälde vereint die besten Qualitäten der Porträtkunst des Goldenen Zeitalters dänischer Malerei. Es entstand vor Grönlands Umzug nach Paris und der damit einhergehenden Neuausrichtung seiner Kunst.