Los 6049

Boisselier, Antoine Félix
(1790 Paris - 1857 Versailles)Partie in der Schlucht von Apremont im Wald von Fontainebleau.

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 6049 - Boisselier, Antoine Félix - Partie in der Schlucht von Apremont im Wald von Fontainebleau. - 0 - thumbLos 6049 - Boisselier, Antoine Félix - Partie in der Schlucht von Apremont im Wald von Fontainebleau. - 1 - thumbLos 6049 - Boisselier, Antoine Félix - Partie in der Schlucht von Apremont im Wald von Fontainebleau. - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6049, Auction  124, Boisselier, Antoine Félix, Partie in der Schlucht von Apremont im Wald von Fontainebleau.

Partie in der Schlucht von Apremont im Wald von Fontainebleau.
Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 24,5 x 32,5 cm. Auf dem kleineren, teils von der Sonne beschienenen Fels im Vordergrund signiert "Boisselier", verso auf dem Keilrahmen von alter Hand bez. "Apremont".

Antoine Félix Boisselier erlernte die Malerei von seinem älteren Bruder Félix Boisselier und dem bedeutenden Landschaftsmaler Jean-Victor Bertin. Auf einer ersten Reise nach Italien im Jahr 1811 entstanden bereits seine frühesten Ölskizzen. Zurück in Frankreich führte Boisselier weitere dieser frei vor der Natur gemachten Studien aus. Auf dem Pariser Salon wurde er 1824 mit einer Medaille ausgezeichnet und belegte nur ein Jahr später bei dem Prix de Rome den zweiten Platz für historische Landschaften direkt nach seinem Freund Achille-Etna Michallon. Die vorliegende flüssig gemalte Ölstudie zeigt deutlich die Kenntnis der Werke von Corot, dem Boisselier besonders nahestand.