Los 6032
Taraval, Jean-Hugues
(1729-1785, Paris)Venus in der Schmiede des Vulkan
Schätzung
2.800€ (US$ 3,011)
Auktionsdatum 28.11.2024
Venus in der Schmiede des Vulkan.
Öl auf Leinwand. 21,5 x 27 cm. Unten rechts auf der Stange des Amboss signiert und datiert "I. H. Taraval 1782".
Taraval, Sohn des französischen Malers Guillaume Taraval, zog 1732 mit seiner Familie nach Stockholm, wo sein Vater an der Dekoration des neuen Königspalastes arbeitete. Nach einer ersten künstlerischen Ausbildung bei seinem Vater kehrte Taraval nach dessen Tod im Jahr 1750 nach Paris zurück. Anschließend studierte er bei Jean-Baptiste Marie Pierre und Charles-André van Loo. Später begab er sich an die Académie Française in Rom bei Charles-Joseph Natoire. 1756 gewann er mit "Hiob von seiner Frau verspottet" den Prix de Rome. Ab 1769 war er Mitglied der Académie royale de peinture et de scultpure in Paris. Taraval erlangte Ruhm insbesondere für seine Historiengemälde und seine Dekorationen im Louve (Galerie d'Apollon: Triumph des Bacchus), der École Militaire, dem Collège de France sowie im Château de Bellevue in Meudon, dem Château de Marly und dem Château de Fontainebleau.