Los 6031
Peskorsky, Ivan Jakovlevich
(1757 wohl St. Petersburg - 1818 Paris)Hochzeitsbildnispaar Jean-Louis Rigaud de Vaudreuil und Victoire Pauline Riquet de Caraman
Schätzung
24.000€ (US$ 25,806)
Auktionsdatum 28.11.2024
Hochzeitsbildnispaar Jean-Louis Rigaud de Vaudreuil und Victoire Pauline Riquet de Caraman.
2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, randdoubliert. Je ca. 55 x 46 cm (im Oval). Rechts der Dargestellten signiert und datiert "Pescorsky / 1781.".
Ivan Jakovlevich Peskorsky trat bereits mit neun Jahren in die St. Petersburger Kunstakademie ein, wo sein Talent früh entdeckt und gefördert wurde. Mit dem Erhalt einer Goldmedaille im Jahr 1778 wurde ihm ein Stipendium für einen vierjährigen Aufenthalt im Ausland gewährt. Peskorsky reiste nach Paris, dem damalige Zentrum der Kunstwelt. Der Überlieferung nach pflegte er dort einen für das damalige Verständnis unsteten Lebenswandel und beschloss nach Ende der vier Jahre nicht nach Russland zurück zu kehren, woraufhin die Akademie ihn ausschloss. In Paris machte sich Peskorsky einen Namen als Bildnismaler, jedoch sind die überlieferten Werke derart rar, dass kein umfassender Bild seines Œuvres nachgezeichnet werden kann. Das vorliegende Bildnispaar entstand 1781, als Peskorsky noch Pensionär war. Es zeigt den damals 18-jährigen Kapitän Jean-Louis de Rigaud, Vicomte de Vaudreuil (1763-1816) und seine 17-jährige Frau Victoire Pauline, geborene de Riquet de Caraman (1764-1834). Es zeigt das Paar kurz nach deren Hochzeit und unmittelbar vor der Abreise von Jean-Louis in den amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. Nach Beendigung der Kampagne wurde er von George Washington mit dem Order of Cincinnati geehrt. Die Revolutionsjahre verbrachte er als treuer Royalist im Ausland.