Los 6029

Kauffmann, Angelika
(1741 Chur - 1807 Rom)Die Verehrung (Brustbildnis einer jungen Frau mit Turban)

Schätzung
28.000€ (US$ 30,108)

Los 6029 - Kauffmann, Angelika - Die Verehrung (Brustbildnis einer jungen Frau mit Turban) - 0 - thumbLos 6029 - Kauffmann, Angelika - Die Verehrung (Brustbildnis einer jungen Frau mit Turban) - 1 - thumbLos 6029 - Kauffmann, Angelika - Die Verehrung (Brustbildnis einer jungen Frau mit Turban) - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6029, Auction  124, Kauffmann, Angelika, Die Verehrung (Brustbildnis einer jungen Frau mit Turban)

Die Verehrung (Brustbildnis einer jungen Frau mit Turban).
Öl auf Eisenblech. 17,1 x 13,1 cm (im Oval). Vor 1779.

Dieses neuentdeckte Gemälde Angelika Kauffmanns ergänzt eine Reihe kleinformatiger, ovaler Bilder mit allegorischen Frauengestalten. Es war bislang nur durch eine Radierung in Punktiermanier von Francesco Bartolozzi aus dem Jahr 1779 bekannt (Calabi/De Vesme 1928, Nr. 570). Der Titel der Radierung ("Adoration") verrät, dass die Darstellung eben nicht als Bildnis, sondern als die Personifikation der "Verehrung" bzw. "Anbetung" zu deuten ist. Pendant zu diesem Gemälde war laut Bettina Baumgärtel wahrscheinlich die "Demut", die sich heute im englischen Privatbesitz befindet und die Bartolozzi unter dem Titel "Humility" ebenfalls nachstach (Calabi/De Vesme 1928, Nr. 634). Die Deutung dieser allegorischen Sinnbilder ist aufgrund fehlender Attribute oftmals schwer. Sie sind, so Baumgärtel, wohl gleichsam als Ausdrucksstudien zu verstehen.
Wir danken Dr. Bettina Baumgärtel für die Bestätigung der Autorschaft von Angelika Kauffmann (Gutachten vom 23. September 2024 vorhanden). Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen werden.