Los 6028

Kobell, Franz
(1749 Mannheim - 1822 München)Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6028 - Kobell, Franz - Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter - 0 - thumbLos 6028 - Kobell, Franz - Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter - 1 - thumbLos 6028 - Kobell, Franz - Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter - 2 - thumbLos 6028 - Kobell, Franz - Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter - 3 - thumbLos 6028 - Kobell, Franz - Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter - 4 - thumbLos 6028 - Kobell, Franz - Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter - 5 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6028, Auction  124, Kobell, Franz, Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter

Dorf zwischen Hügeln bei aufziehendem Gewitter; Dorf zwischen Weinbergen bei Abendlicht.
2 Gemälde, Öl auf Holz. Je ca. 17 x 14 cm. Das erste Bild rechts unten monogrammiert "F K".

Bei den als Pendants angelegten Gemälden ließ Kobell sich offensichtlich durch die Landschaft zwischen Rhein und Neckar inspirieren. Sie sind daher wohl der Frühzeit seiner Tätigkeit als Maler zuzuordnen, die er in Heidelberg begann.