Los 6018

Emilianisch
2. Hälfte 17. Jh. Die Heimkehr des Tobias

Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)

Los 6018 - Emilianisch - 2. Hälfte 17. Jh. Die Heimkehr des Tobias - 0 - thumbLos 6018 - Emilianisch - 2. Hälfte 17. Jh. Die Heimkehr des Tobias - 1 - thumbLos 6018 - Emilianisch - 2. Hälfte 17. Jh. Die Heimkehr des Tobias - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6018, Auction  124, Emilianisch, 2. Hälfte 17. Jh. Die Heimkehr des Tobias

2. Hälfte 17. Jh. Die Heimkehr des Tobias.
Öl auf Leinwand, doubliert. 96 x 135 cm.

Nah an den Bildrand gerückt und in delikatem Sfumato modelliert erscheinen die vier Protagonisten der Tobias-Geschichte in halber Figur: Der junge Tobias und der Engel sind von ihrer Reise mit dem Fisch zurückgekehrt, dessen Galle die Blindheit von Tobias' Vater heilen soll. Rechts erscheinen der Vater mit über der Brust gefalteten Händen und dessen Frau. Links ist der Erzengel Raphael dabei, dem Fisch die Innereien zu entnehmen, während lediglich Tobias den Blick zu dem Betrachter wendet. Der Künstler dürfte dem Kreis der Tenebrosi verbunden sein, die besonders ihren religiösen Kompositionen ausgehend von Caravaggio durch die gekonnte Lichtregie etwas Mystisches verleihen.