Los 6017
Bolognesisch
Mitte 17. Jh. Der hl. Aloisius von Gonzaga bringt den Pestkranken mit Hilfe eines Engels Brot dar
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Auktionsdatum 28.11.2024
Mitte 17. Jh. Der hl. Aloisius von Gonzaga bringt den Pestkranken mit Hilfe eines Engels Brot dar.
Öl auf Leinwand. 30,8 x 26,7 cm.
Aloisius von Gonzaga (Castiglione delle Stiviere 1568 - Rom 1591) war der älteste Sohn des Ferdinand Gonzaga, des Markgrafen von Castiglione. Schon als Kind fiel er durch eine intensive Frömmigkeit auf. Er dient als Page am Hof der Medici in Brescia, anschließend bei König Philipp II. von Spanien in Madrid. Dort tritt er 1583 in den neu gegründeten Orden der Jesuiten ein. 1585 verzichtet er zugunsten seines Bruders auf das Erbe und beginnt sein Noviziat in Rom. Neben seinen theologischen Studien widmete er sich intensiv der Krankenpflege. Als in Rom eine Pestepidemie wütet, infizierte sich Aloisius und stirbt mit erst 23 Jahren. Bereits 1605 wurde er selig-, 1726 schließlich heiliggesprochen. Er wird als Schutzheiliger der Pestopfer betrachtet.