Los 577

Schedel, Hartmann
(1440-1514)Weltchronik

Schätzung

Los 577 - Schedel, Hartmann - Weltchronik - 0 - thumb

Lot 577, Auction  124, Schedel, Hartmann, Weltchronik

Schedel, Hartmann. Weltchronik. Inc. 122 der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätte der klassischen deutschen Literatur in Weimar, Zentralbibliothek der deutschen Klassik. Faksimile und Kommentar. 1 Band und 1 Heft. 44 x 31 cm. OPergament mit goldgeprägtem RTitel in illustrierter OPappkassette (gering berieben) bzw. OUmschlag. Leipzig, Edition libri illustri, 1990.
Die Weltchronik Hartmann Schedels (1440-1514) ist eine illustrierte Darstellung der Weltgeschichte. Sie enthält 1809 Holzschnitte und sticht durch ihr großes Format hervor. Erstmals erschien sie 1493 in Nürnberg in einer lateinischen und einer deutschen Fassung. – Nahezu verlagsfrisch. – Dabei: Derselbe. Dasselbe. Faksimile. 33,5 x 23 cm. OLeder mit 10 Messingbeschlägen und zwei Messingschließen in OHalbleinen-Schuber (leicht berieben). München, Kölbl, 1975. - Frisches Exemplar.