Los 576

Schätze der Buchmalerei
Von Liebe und Freundschaft. 4 Faksimiletafeln und Kommentar

Schätzung

Los 576 - Schätze der Buchmalerei - Von Liebe und Freundschaft. 4 Faksimiletafeln und Kommentar - 0 - thumb

Lot 576, Auction  124, Schätze der Buchmalerei, Von Liebe und Freundschaft. 4 Faksimiletafeln und Kommentar

Von Liebesgärten und Liebesvögeln - Vier Miniaturen der Zuneigung und Freundschaft
Schätze der Buchmalerei. Von Liebe und Freundschaft. Mit 4 unter Passepartout eingelegten farbigen Illustrationen von Miniaturen und Kommentarband mit 4 schwarz-weiß Abbildungen. 42 x 29 cm. Rotes OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und mit Rohseide überzogen sowie goldgeprägtem Vorderdeckel bzw. OLeinen mit goldgeprägtem VDeckeltitel. Stuttgart, Belser, 2019.
Eines von 699 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Enthalten sind die Miniatur zur Hochzeit des Pfalzgrafen Philipp mit Margareta von Bayern-Landshut (Der Liebesvogel: Codex Pal. lat. 1632, fol. 1, Ciceros "Laelius de amicitia" (Über die Freundschaft: Codex Pal. lat. 1632, fol. 1), das Hochzeitsbild aus der Handschrift "Arba'ah Turim" (Codex Ross. 555, folg. 220v) sowie die Illustration zum "Rosenroman" von Guillaume de Lorris und Jean de Meung (Der Liebesgarten: MS Harley 4425, fol. 12v). Die Originalblätter der Handschrift bewahren die Bibliotheca Apostolica Vatikana und die British Library in London aufbewahrt. – Neuwertig.