Los 5679 [*]

Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - 1690 Utrecht)Die großen Landschaften

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5679 - Waterloo, Anthonie - Die großen Landschaften - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5679, Auction  124, Waterloo, Anthonie, Die großen Landschaften

Sechs große Landschaften. 6 Radierungen. Je ca. 22,6 x 29 cm. B. 107-112, Hollstein 107 IV (von V), 108 V (von VI), 109 III (von IV), 110 wohl III (von IV), 111 III (von IV), 112 II. Wz. Wappen von Amsterdam; Schriftzug.

Vor den letzten Überarbeitungen durch Basan. Die komplette Folge in ausgezeichneten, gelegentlich minimal grauen Drucken, drei Blatt (B. 107, 108, 112) auf bzw. minimal knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, B. 109 unten mit der Schrift, sonst mit der Einfassung, B. 110 und 111 mit feinem bis schmalem Rändchen. Schwache Gebrauchsspuren und Flecken, isolierte Stockflecken, überwiegend mit geglätteter Mittel- bzw. Trockenfalte, nur B. 111 an den oberen Ecken montiert, sonst mit Montierungsreste bzw. -spuren, B. 109 mit Leimspuren verso, insgesamt jedoch gute Exemplare. Beigegeben von demselben zwei weitere große Landschaften (B. 114 I/III, 116).