Los 5677
Vredeman de Vries, Hans - nach
(1527 Leeuwarden - 1606 wohl Antwerpen)Coenotaphiorum
Schätzung
800€ (US$ 860)
nach. Coenotaphiorum - Pictores, statuarii, architecti. 25 (von 27) Kupferstiche inkl. Titelblatt von Johannes und Lucas van Doetecum. Je ca. 16,5 x 20,8 cm bzw. 14,5 x 22,7 cm. (1563). Hollstein (Vredeman de Vries) 164, 161, 162, 158, 159, 139-157, 138, je letzter Zustand, Nalis (New Hollstein) 300 copy II, 324, 325, 321, 322, 302-320, 301, je letzter Zustand. Wz. Wappen.
Die Folge sämtlich von 1-23, 25-26 nummeriert, lediglich die beiden Grabmäler mit Figuren des hl. Petrus und der Auferstehung fehlen, in der vierten von Johannes Galle in Antwerpen besorgten Ausgabe. Die neue Abfolge der Blätter sowie die veränderte Nummerierung teils nicht bei Hollstein und New Hollstein geführt. Sämtlich ganz ausgezeichnete, prägnante und kräftige Drucke mit Rand, meist mit dem vollen Schöpfrand an zwei Seiten. Teils etwas fleckig, oben bzw. rechts Spuren alter Fadenheftung bzw. kleine Löchlein, vereinzelt winzige Rostfleckchen, geringe Altersspuren, der Sammlerstempel im weißen Rand teils etwas durchschlagend, sonst in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung. Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung CD (nicht bei Lugt).