Los 5676

Vouillemont, Sébastian
(1622/23 Barbe-sur-Aube - nach 1660)Der bethlehemitische Kindermord

Schätzung

Los 5676 - Vouillemont, Sébastian - Der bethlehemitische Kindermord - 0 - thumbLos 5676 - Vouillemont, Sébastian - Der bethlehemitische Kindermord - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5676, Auction  124, Vouillemont, Sébastian, Der bethlehemitische Kindermord

Der bethlehemitische Kindermord. 2 Kupferstiche nach Raffael. Je ca. 48 x 32,4 cm. 1641. Robert-Dumesnil 2 und 3. Wz. Wappenschild (?).

Ganz ausgezeichnete, klare Drucke knapp bis an die Plattenkante geschnitten, partiell innerhalb dieser. Geglättete horizontale Mittelfalte, vereinzelt kleine Braunfleckchen sowie Stockfleckchen, entlang der Ränder schwach gebräunt, Eckspitzen leicht bestoßen, verso alte Montierungsspuren, sonst in einheitlich guter Erhaltung. Mit der Federsignatur von Naudet, 1801/1802 (Lugt 1937). Beigegeben von Étienne Baudet ebenfalls nach Raffael die Radierung "Der bethlehemitische Kindermord" (IFF 11).