Los 5665

Schongauer, Martin - nach
(um 1430 Colmar - 1491 Breisach)Das Rauchfass

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5665 - Schongauer, Martin - nach - Das Rauchfass - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5665, Auction  124, Schongauer, Martin - nach, Das Rauchfass

nach. Das Rauchfass. Kupferstich. 32,6 x 21,9 cm. Nagler, Die Monogrammisten, IV, Nr. 2149, 6, Lehrs V, S. 362, 106c, Hollstein (Schongauer) 106 copy c.

Äußerst versierte und überzeugende Wiederholung nach dem berühmten Vorbild Martin Schongauers im gleichen Sinn. Von rechts beleuchtetes Weihrauchgefäß, aufs Reichste verziert mit Maßwerk, Fialen, krabbenbesetzten Spitzbögen und Kreuzblumen. Auf halber Höhe sind drei Engel sichtbar, welche die Ketten halten. Ausgezeichneter Druck mit feinem und unten mit breiterem Rand. Leicht stockfleckig sowie angestaubt, die Ränder etwas bestoßen und mit Knitter- und Knickspuren, oben links diagonaler Randeinriss, weitere Randläsuren und - einrisse vor allem oben, unterhalb der Darstellung Spuren der getilgten Inschrift, Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.