Los 5664

Schäufelein, Hans
(auch Hans Leonhard, 1480 Nürnberg - 1540 Nördlingen)Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung)

Schätzung

Los 5664 - Schäufelein, Hans - Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5664, Auction  124, Schäufelein, Hans, Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung)

Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung). Holzschnitt. 24,3 x 17 cm. B. 41, Hollstein 17.

Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand bzw. oben Rändchen. Leicht stockfleckig und entlang der Außenkanten partiell gebräunt, geglättete Knickfalte unten links, winziger Wurmgang an der unteren Blattkante, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung (Lugt 5638).