Los 5634
Raimondi, Marcantonio
(1480 Argini - 1527/34 Bologna)Il Morbetto - Die phrygische Pest
Schätzung
Il Morbetto - Die phrygische Pest. Kupferstich nach Raffael. 19,9 x 25,4 cm. Um 1515/16. B. 417.
Eines der seltensten Blätter Raimondis in einem ausgezeichneten, feinzeichnenden Druck, mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Dargestellt ist eine Szene aus der Aenäis (Gesang III, Vers 140ff) in der die Trojaner auf ihrer Flucht in Kreta von der Pest befallen werden und Aeneas in einem Traum seine Bestimmung erkennt, mit seinem Volk nach Italien zu ziehen. Minimal stockfleckig und angestaubt, alt doubliert, sonst noch sehr gut erhalten.