Los 5632

Raimondi, Marcantonio
(1480 Argini - 1527/34 Bologna)Martha führt Maria Magdalena in den Tempel

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5632 - Raimondi, Marcantonio - Martha führt Maria Magdalena in den Tempel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5632, Auction  124, Raimondi, Marcantonio, Martha führt Maria Magdalena in den Tempel

Martha führt Maria Magdalena in den Tempel (Notre dame à l'escalier). Kupferstich. 23,3 x 34,5 cm. B. XIV, S. 51, 45.

Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und überwiegend klarere Druck, teils mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Etwas fleckig und altersspurig, mittig mit einigen Ausbesserungen im Pantheon, den Figuren und den Treppen, dort mit sorgfältigen und unauffälligen Federretuschen, weitere vereinzelte Ausbesserungen und Gebrauchsspuren, sonst gut. Aus der Sammlung von Sir Edward Astley (Lugt 2775).