Los 5627
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta della Piazza del Campidoglio
Schätzung
900€ (US$ 968)
Veduta della Piazza del Campidoglio. Radierung. 44,4 x 69 cm. (1774). Hind 111 I (von III). Wz. Taubenschlag.
Vor allen Nummern. Ausgezeichneter Druck mit Schöpfrand an drei Seiten, oben mit schmalem Rand. Insgesamt leicht gebräunt und stockfleckig, vertikale Mittelfalz mit Spuren alter Albumbindung verso, Bleistiftannotation in der unteren linken Ecke, angestaubt, Montierungsreste verso am Oberrand, sonst in guter Erhaltung.