Los 5626
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta di Campo Vaccino
Schätzung
Veduta di Campo Vaccino. Radierung. 47,2 x 70,6 cm. (1772). Hind 100 I (von IV).
Vor allen Nummern. Prachtvoller Druck mit schmalem Rändchen. Insgesamt etwas gebrauchsspurig, geglättete Mittelfalte, leicht stockfleckig, mehrere Randeinrisse sowie im unteren Rand einige Wurmgänge mit weißer Deckfarbe abgemindert, ein Riss im Oberrand bis zum Gebälk der Tempelsäulen, die untere linke Ecke ausgebessert und mit partiell ergänzter Darstellung, weitere unauffällige Retusche im Wurmgang unterhalb des Brunnens, aufgezogen, sonst gleichwohl ordentliches Exemplar.