Los 5617 [*]

Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - 1550 Leipzig)Der Triumph des Bacchus

Schätzung

Los 5617 - Pencz, Georg - Der Triumph des Bacchus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5617, Auction  124, Pencz, Georg, Der Triumph des Bacchus

Der Triumph des Bacchus. Kupferstich. 4,8 x 28,3 cm. B. 92, Landau 80, Hollstein 124.

Ganz ausgezeichneter, klarer Druck unten und rechts auf die Plattenkante, oben und links bis an die Darstellung beschnitten. Vertikale Mittelfalte, links davon ein Quetschfältchen, unauffällige Stockfleckchen, das Papier stellenweise ausgedünnt, im Unterrand etwas stärker, dort zwei winzigen hinterlegte Fehlstellen, die obere rechte Eckenspitze mit winzigem Abriss, Leimspuren und Montagereste verso, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Aus den Sammlungen von Pierre Mariette II (Lugt 1789), Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200) und der Fürsten d'Arenberg (Lugt 567).